Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par ROC ATHLE

les 10 KM de St-PAN à St Pantaléon de l'arche (19) le Dim. 04 décembre. Une nouvelle très bonne perf pour notre junior Téo DABOS qui termine au pied du podium au scratch 4è avec un fantastique chrono 31'01

CROSS du LEC à Limoges La borie Dim. 04 décembre. Sur nos 4 représentants la meilleure performance est revenue à Evan RODRIGUES qui termine à une très belle 3è place en Benjamins. Coté CROSS Élite masculins nos masters Laurent LASVERGNAS se classe 20è - Serge GUAYDER 22è et Christian MEILHAC 23è, à noter la belle 13è place de Manuel RODRIGUES le papa d'Evan qui à couru en non licencié

CROSS DE GUJAN MESTRA  (33) le Dim. 27 Nov. Téo DABOS décroche une magnifique 2ème place en juniors

 

UNI'VERT TRAIL CHALLENGE à Cognac la Forêt Dim.27 Nov. Sur la course en ligne de 14 km Tony TRINCART termine à la 8è place en 1h01'44 - Anthony QUERIAUD 10è en 1h02'23 - Jean Christophe DUTISSEUIL 24è en 1h03'55 - Laurent LASVERGNAS 54è en 1h10'37 - Denis NICOLAS 61è en 1h11'29 (1er M7) - Carole VD 71è (10èF et 1èreM5) en 1h14'47 - Jean Marie MISSET 101è en 1h22'23 Coté équipe pour le Challenge avec en plus la course relais de 3x 4km200 notre team "les Tony Truands" composée de Tony, Anthony et Amandine (ASSJ Athlé) termine à la 4è place sur 18 classées juste devant avec seulement 1 petite seconde "les Tortues NINJA de l'ASSJ" composée de Philippe B , Benjamin P, et Hélène R) respectivement 4h27'55 et 4h27'56

 

Le CROSS de la ville de Limoges à Uzurat Dim.13 Nov. Téo DABOS remporte brillamment la course Juniors - Sohan CHERVY SELAS déccrohe une belle 3è place en Eveil Athlé garçons - Coté Masters 3+  Laurent LASVERGNAS 9è, Christian MEILHAC 11è  et Serge GUYADER 12è .On notera également le retour de Louise TRUFFY en Benjamines 54è sans oublier les participations de Toon ADMIRAAL, Alexandre TRUFFY en Poussins et Lucas QUERIAUD 44è, Louis ADMIRAAL 74è en éveil athlé

Les Foulées AIXOISES à Aixe/Vienne Dim. 13 Nov. sur le 12km Jean Christophe DUTISSEUIL se classe à la 19è place en 52'19 (1erM4) - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 63è en 1h01'52 (1èreM5) - Jean Marie MISSET 96è en 1h08'19 (1erM7)

1/2 MARATHON et MARATHON Dde COGNAC Sam.12 Nov. sur le 42km195 Ismaël BAILLIER termine à la 190è place en 4h02'13 sur 544 classés - Sur le Semi Sébastien VIGNAUD 494è en 1h54'55 - Stéphane CRÉMOUX 685è en 2h02'03 sur 1335 arrivants

RESULTATS DU CLUB
RESULTATS DU CLUB

LE TRAIL DE LA VALLÉE DU TRIEUX (24) (Dim. 30 Oct.) Sur le 5km Hugo CREMOUX se classe 3è (1er Ju) n 23'59 - Solène TOURISSAUD 9è (1ère F et JuF) EN 28'58 - sur le 10 km Stéphane CRÉMOUX 52è en 1h12'54

LE TRAIL DE BONNAC à BONNAC LA COTE (Dim.30 Oct.) Sur le 18 km  Jean Christophe DUTISSEUIL 41è (1er M4) en 1h33'42 - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 76è (6è F et 1ère M5) en 1h42'46

LE TRAIL DE LA VOIE ROMAINE à PIERRE-BUFFIERE (Dim. 23 Oct.) Sur le 10km Jean Marie TOURISSAUD termine 7è (1erM2) en 50'41 - Sylvie VIROULAUD 44è (12F) en 1h08'57

LES CRETES DU COULOUNIEIX CHAMIERS (24) (Dim. 16 Oct.) sur le 12km Jean Marie TOURISSAUD 10è en 1h03'54 - Sylvie VIROULAUD 62è en 1h33'36 -

COURIR à ST JUNIEN (Dim.16 Oct.) Sur le 5km Louis DELAGE termine 9è en 18'15 - Hugo CREMOUX 20è en 20'18 - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 47è (7è F) en 24'24 Sur les 10km Jean Christophe DUTISSEUIL 31è en 42'08 - Anthony QUERIAUD 38è en 42'55 - Laurent LASVERGNAS 52è en 44'10 - Denis NICOLAS 85è (1er M7) en 47'43 - Sébastien VIGNAUD 118è en 50'25 - Jean Marie MISSET 180è en 1h00'02 sans oublier la participation des plus jeunes... Alexandre, Toon, Ben, Louis, Lucas

 

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 5 KM à ALBI (Dim.09 Oct.) Nore seul représentant Téo DABOS termine 21è (16è Juniors) en 15'26

LA CAZINIGTH à LA SOUTERRAINE (23) (Sam. 15 Oct.) sur la course nocturne de 11km  Régis DOUCET déccroche la 31è place en 53'08

LE TRAIL DU PNR à BUSSIERE GALANT (Dim. 09 Oct.) le club a présenté 6 equipes pour la course relais de 19 km. Une nouvelle fois le club a tenu la hauteur du sujet en s'impossant avec le duo Tony TRINCART et Anthony QUERIAUD en 1h34'07 - Jean Marie TOURISSAUD et Régis DOUCET 3è en 1h37'39 - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL et Jean Christophe DUTISSEUIL 6è en 1h44'31 - Ismaël BAILLIER et Laurent LASVERGNAS 7è en 1h44'42 - Marion VEYRIER et SYLVIE VIROULAUD 12è en 2h00'27 - Stéphane CREMOUX et Jean Marie MISSET 14è en 2h10'36

URBAN TRAIL AREDIEN à ST YRIEIX LA PERCHE (Sam. 01 Oct.) Trés belle victoire de Téo DABOS sur le 5km500 en 19'16 et une excellente second place coté filles pour Solène TOURISSAUD 36è au scratch en 29'21 avec en plus Hugo CREMOUX 11è (3è Ju) en 24'47 - Sylvie VIROULAUD 51è (1er M2) en 30'32. sur le double tour soit 11 km Jean Marie TOURISSAUD décroche la 19è place (3èM3) en 47'30 - Laurent LASVERGNAS 42è en 51'22 - Sébastien VIGNAUD 69è en 57'44 - Stéphane CREMOUX 97è en 1h02'04

MEETING DE NIORT (Sam. 24 Sept.) Sur 1000 m Téo DABOS gagne la finale A en 2'30"59 - Louis DELAGE 2è de la finale B en 2'47"98

L'ALEFPA TRAIL d'EYMOUTIERS (Sam. 24 Sept.) sur le 42 km Tony TRINCART termine 15è en 4h48'14 et sur le 11km Laurent LASVERGNAS se classe à la 11è place en 1h03'43 (1erM4)

100 KM DE MILLAU (Sam. 24 Sept.) notre infatigable Ismael BAILLIER termine à la 171è place sur 1746 participants en 10h54'

TRAIL DE MIALET (Dim. 11 Sept.) sur le 12km Jean Marie TOURISSAUD termine 4è (1erM2)  en 48'25 - Sylvie VIROULAUD 20è (2è féminine et 1èere M2) en 1h02'10

LA COURSE NATURE DES VASEIX (Dim. 18 Sept.) sur les 10 km Régis DOUCET termine 53è en 46'00 - Laurent LASVERGNAS 63è en 46'52 - Denis NICOLAS 95è en 49'35 (1erM7) - Sébastien VIGNAUD  154è en 53'43 - Stéphane CREMOUX 193è en 56'14

LES FOULEES TULLISTE (Sam. 10 Sept.) sur le 5 km Téo DABOS décroche une trés belle 4è place en 15'20 (2è Juniors)  et Louis DELAGE  22 è en 16'18" (2è cadets)

LA COURSE DES 7 CLOCHERS AU DORAT (Dim. 04 sept.) sur le 23 km Christian MEILHAC se classe 19è (1er M4) en 1h59'59

LE TRAIL DIEGE et COLLINES à USSEL (Dim. 28 Août) sur 14 km Christian MEILHAC termine à la 14è place en 1h18'21"

LES 10 KM VAYRES ROCHECHOUART (Dim. 28 Août) Malgré une participation bien modeste (111 classés) l'édition 2022 des 10km VR a été tout de même de bonne structure avec un nouveau record de l'épreuve aussi masculin que féminin. Le podium masculin a termine sous les 30' (29'25 pour le lauréat Yousuf JELDO JERSO et 38'02 pour Amélie CUISINIER) on notera 23 minima réalisés pour les qualifications aux championnats de France et 37 coureurs en fait moins de 40'

Coté club on retiendra les bonnes perf d'Hugo CREMOUX 40'37" (3è cadets) - Denis NICOLAS 45'05 (1er M7) - Sébastien VIGNAUD 48'47" - Stéphane CREMOUX 50'03"

LA COURSE DES 2 PONTS à NEDDE (Sam. 06 Août) 3 distances au programme, sur le 5 km Téo DABOS gagne en 17'12 et Jean Marie TOURISSAUD 5è en 20'58 - sur le 9km600 Régis DOUCET 17è en 45'12 - Laurent LASVERGNAS 28è en 46'45 - Sébastien VIGNAUD 68è en 53'57 - Sylvie VIROULAUD 83è en 56'14 - sur le 19km Damien FILLEUL 5è en 1h16'53 et Christian MEILHAC 20è en 1h39'07 (Photo de Thierry SALLAUD)

 

Ce WK pas de course mais simplement une sortie d'entrainement sur le circuit du Grand PUYCONNIEUX 16 km avec un pique-nique à la clé

Le RALLYE HARD ROC N' RUN DU ROC (DIM. 24 Juillet) Cette épreuve au format originale de course à pied mis en place par le ROC Athlé sous la houlette de notre président a attiré cette année 52 runners. Sur les 16 km du parcours 6 spéciales chronométrées étaient au programme soit un total de prés de 9km500 avec un dénivelé positif de 248m  Au bout du compte c'est notre jeune talentueux Téo Dabos qui à réalisé la meilleure perf en 37'23, 20 secondes devant Damien Filleul  37'43 et Julien Godineau du club de Plassac en 38'51. Coté féminine c'est la sociétaire de Plasssac Irène Aubree (championne de France M2F de trail long) qui décroche les lauriers en 44'39 devant Carole Héraud en 49'44 puis Clémence Bonnin en 44'49

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE "piste" CADETS / JUNIORS à MULHOUSE (Ve. 15 Sam. 16 et Dim. 17 juillet) Notre seul qualifiés Téo DABOS (20ème perf nationale sur 800m 1'53"13) n'a malheureusement pas pu atteindre la finale tant espérée. Il a terminé seulement 4è de sa série en 1'56'66. Outre sa grande déception, se fut pour lui un tour essais afin de se construire et cumuler de l’expérience pour la saison prochaine.

LES BANDAFOULEES à Bessines Vend. 15 juil. (version corrida de 8km 100% VILLE) Damien FILLEUL décroche la 5ème place en 32'41

LE TRAIL CONFOLENTAIS SEMI NOCTURNE (Sam. 09 Juillet) sur le 13 km notre super master Denis NICOLAS termine à la 24è place en 1h30'32 (1er M7) - Sébastien VIGNAUD 29è en 1h34'12 et Stéphane CRÉMOUX 32è en 1h38'43

AUZETTE NATURE à Panazol (dim. 03 juin) Damien FILLEUIL s'adjuge la première place sur le 14km en 58'18 - Jean Marie TOURISSAUD termine 11è en 1h06'53 (2èM2) - Sur le 7km Hugo CRÉMOUX décroche la 4è place en 33'45 (1er CA) - Sébastien VIGNAUD 18è en 40'02 et Stéphane CRÉMOUX 31è en 41'30

ULTRA MARIN RAID GOLFE DU MORBIHAN (01 au 03 Juillet) sur le grand trail 175 km Ismaël BAILLIER termine 141è en 25h39'01 sur 762 finishers

CHAMPIONNAT RÉGIONAL LANA D'ATHLE à Limoges (samedi 02 et dimanche 03 juin) sur 1500m Solène TOURISSAUD termine 5è de la final B en 5'28"87 (16è perf) - toujours sur 1500m Téo DABOS réalise un super 3'58"97 et se hisse à la 4è place de la finale A (1er JU) plus sur 800m il décroche la second marche du podium en 1'53"68 (1er JU)

SOIRÉE DE L'ASSJ ATHLÉ à St-Junien (Sam. 25 Juin) Téo DABOS s'impose sur le 800m en 1'54"18 et Flore SIBILAUD réalise de son coté 2'47"36

MEETING DE COGNAC (Vend.24 juin) Téo DABOS se classe second du 800m en 1'56"16

LA COURSE NATURE DU CHÂTEAU à ST JOUVENT (Sam. 18 Juin) Malgré une météo extrême en raison de la canicule sur le 12 km Damien FILLEUL termine à la 3è place en 55'55, Jean Marie TOURISSAUD 8è (1erM2) en 1h01'52 et Laurent LASVERGNAS 20è (1erM4) en 1h11'18

LA RONDE DE LÉGENDES à BLOND (Dim. 12 Juin)  sur 12 km Damien FILLEUL renoue avec les victoires il remporte la course en 53'56 - Jean Marie TOURISSAUD 7è en 1h00'26 - Denis NICOLAS 21è (1erM7) en 1h11' 18 - Laurent LASVERGNAS 36è en 1h 19'57 sur le 20 km Tony TRINCART se classe 8è en 1h47'08

Athlé 4è journée à Limoges Beaublanc (Sam. 11 Juin) Tom LUDWIG (BEM) se classe 11è du triathlon Benjamin avec 44 pts (50m 8"91 - Longueur 3,07m - Poids 5,83m)

Animation CHALLENGE KIDS ATHLE 87 à Verneuil (Sam. 11 Juin) Notre délégation de jeunes se classe 9è  (Sacha- Sohan - Ben - Toon - Louis - Cloé)

LA NOCTURNE DES 3 LIMOUSINES à FEYTAIT (Dim. 05 Juin) sur le 13 km Damien FILLEUL termine 2è en 49'28 - Laurent LASVERGNAS 9è en 57'39 (1er M4) et en duo sur le 26 km Régis DOUCET et Jean Marie TOURISSAUD se classent à la 6è place en 1h52'35 et Carole VAUZELLE DUTISSEUIL et Jean Christophe DUTISSEUIL décrochent la 11è place (2è équipe mixte) en 2h04'53 et sur le 8 km Sylvie VIROULAUD termine 11è (2èF) en 47'10

LES GENDARMES ET LES VOLEURS DE TEMPS à AMBAZAC (Dim. 05 Juin) sur le 52 km Tony TRINCART termine 73è en 5h44'05 et Marion VEYRIER 259è en 6h55'27 sur 428 arrivants - sur le 32 km Stéphane CRÉMOUX se classe 924è en 4h20'28 sur 1323 arrivants.

MEETING d'ANGOULEME Téo DABOS réalise une fois un excellent chrono sur 800 en 1'53"13

LE TRAIL DE LA TERRE CUITE à ROUMAZIERE(16) Sam. 28 mai. Sur le 8,5 km Solenne TOURISSAUD termine 10è (3èF et 1ère JuF) en 44'40 - Sylvie VIROULAUD 35è (1ère M2) en 48'30 - Sur le 14km Jean Marie TOURISSAUD 12è en 1h07'05 (2èM2) - Régis DOUCET 15è en 1h08'29 (3èM2) - Laurent LASVERGNAS 22è en 1h12'18 (2èM4) - Christian MEILHAC 26è en 1h13'26 (3èM4) - Denis NICOLAS 32è en 1h17'16 (1erM7) à noter qu'Aurélien BOYER termine à la 8è place en 1h03'22 Sur le 21km Sébastien VIGNAUD 41è en 2h07'57 et Stéphane CRÉMOUX 50è en 2h19'40 sans oublier Hélène ROUSSEL de l'ASSJ qui termine 15è (3èF et 1ère M3) en 1h 50'59

INTERCLUBS Second Tour à COGNAC (Dim. 22 Mai) Comme il y a 15 jours nos 3 jeunes juniors ont fièrement défendu les couleurs de notre club maître : l'ASSJ Athlé. Une nouvelle fois Téo DABOS  présent sur 2 épreuves : le 800m dont il emporte la course avec  un excellent chrono 1'55"45 876 pts et le relais 4x400 avec Clément ROCHE et Arthur MOREAU et Pavel RICOL 3'32"16  - Coté filles, Flore SIBILAUD 800m 2'53"85 (398 pts) - Solène TOURISSAUD 1500m 5'13"38 record perso  (688 pts) avec en plus une participation toutes les deux au relais 4x400m avec Julie ASTIER et Clara BEAUDET 4'37"77  pour un total collectif de 37597 pts ce qui classe l'ASSJ Athlé à la 3è place de la N2b (LANA) derrière Cognac AC et Dordogne Athlé

DEL TUC AL RIU à St Chamarand (46) (Dim. 22 Mai) Jean Marie TOURISSAUD et Sylvie VIROULAUD ont participé à cette course de montagne de 12km et 8km avec un fort dénivelé. Il terminent respectivement 6è en 1h12'50 (1erM2) sur le 12 km et 13è en 57'42 (1ère M2) sur le 8 km

SEMI-MARATHON de ROYAN (Sam. 21 Mai) En ce WK de grosse chaleur, deux de nos ROC Runners ont bravé les 21 km en prenant la direction  du front océanique de la Charente Maritime avec l’espérance de trouver un air  plus clément à la performance  : Sébastien VIGNAUD 500è en 1h56'18 et Stéphane CRÉMOUX 811è en 2h06'59. Ils étaient accompagnés par 3 gantières Hélène, Amandine et Fanny qui réalisent respectivement 1h41'15 (148è) - 2h08'34 (863è) - 2h09'52 (899è) Plus sur le marathon Ismael BAILLIER termine à la 249è place en 3h45'41

LA CAVAL'RUN COUZEIXOISES à COUZEIX (Sam. 14 Mai) Sur le 12 km Régis DOUCET  27è en 58'31 (3èM2) - Laurent LASVERGNAS 57è en 1h06'05 (3èM4) - Sébastien VIGNAUD 80è en 1h11'28 - Stéphane CRÉMOUX 108è en 1h17'06

Championnats 87 BENJAMINS/ MINIMES FFA PISTE à St Junien (sam. 14 mai) Tom LUDWIG termine 31è (45pts)  du triathlon (3m08 à la longueur - 5m92 au poids et 8"93 au 50 m)

INTERCLUBS 1er Tour à LIMOGES (Dim. 08 Mai) Nos 3 athlètes (juniors) présents dans l'équipe de l'ASSJ ont découvert pour la première fois l'ambiance positive, collective et extraordinaire de ce genre de compétition. Résultats, ils ont parfaitement tenu leurs rangs à l'image de Téo DABOS  présent sur 3 épreuves le 800m avec un chrono très prometteur 1'54"06 (913 pts  nouveau record perso et meilleure perf de l'équipe)  Hauteur 1,50m (485 pts) et le relais 4x400 avec Romain et Arthur MOREAU et Théophane DOUADY 3'31"27 (755pts) - Flore SIBILAUD 800m 2'49"94 (440 pts) - Solène TOURISSAUD 1500m 5'22"00 (636 pts) avec en plus une participation toutes les deux au relais 4x400m avec Julie ASTIER et Clara BEAUDET 4'36"34 (647 pts) pour un total collectif de 39'873 pts

LES GAZELLES RILHACOISES à RILHAC RANCON (Dim. 08 Mai) Dans cette course exclusivement réservée aux filles, notre seule représentante Carole VAUZELLE-DUTISSEUIL termine à la 5è place (1èreM5) en 40'52

LES BOUCLES D'AUREIL (Dim. 01 Mai) sur le 11 km Jean Marie TOURISSAUD 14è (3èM2) en 47'41 - sur le 21 km Jean Christophe DUTISSEUIL 10è (1er M4) en 1h37'17 - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 36è (3èF et 1èreM5) en 1h53'11

Les 20km de MAROILLES (59) Dim. 01 Mai Adrien VERSEAU termine 1865è sur 2591 arrivants en 2h02'16

INSANE RACE "LE TOUR DU LAC DE ST PARDOUX" (Sam. 30 Avril) Sur le 18 km Régis DOUCET 13è (2èM2) en 1h28'31 - Laurent LASVERGNAS 22è (1erM4) en 1h33'40 - Christian MEILHAC 24è (2èM4) en 1h34'15 - Marion VEYRIER 58è (9èF) en 1h47' 10 - Sébastien VIGNAUD 60è en 1h47'35 - Stéphane CRÉMOUX 86è en 2h08' 26 - Bravo également aux filles de l'ASSJ Hélène ROUSSEL 16è (2èF et 1ère M3) en 1h32'13 - Fanny AHACHE 72è en 1h57'28 - Amandine DUPONT 77è en 1h59'56

EKIDEN TRAIL DE LA TOUR à CHATEAUX CHERVIX (Dim.24 avril)  Course en relais sur un circuit nature de 7 km. En entente avec l'ASSJ Athlé, ce sont 3 équipes qui ont pu être présente sur les 29 au total. résultats l'équipe masculin des " Oranges Pressées" décroche la 3 place en 3h35'25" avec Christian Meilhac 35'59 - Louis Delage 31'35 (seconde perf de l'ensemble des participants) - Hugo Crémoux 36'47 - Aurélien Boyer 34'53 - Jean Christophe Dutisseuil 36'46 - Laurent Lasvergnas 39'25 - l'équipe féminine "Fraises et Clémentines" termine à la 12è place (2è Eq Féminine) en 4h16'08 avec Sylvie Viroulaud 43'58 - Marion Veyrier 40'25 - Amandine Dupont 48'21 - Carole Vauzelle Dutisseuil 43'59 - Hélène Roussel 39'03 - Solène Tourissaud 40'22 - et notre 3è équipe se classe à la 13è position en 4h 17'28 avec Ismaël Baillier 38'32 - Denis Nicolas 40'24 - Fanny Ahache 47'31 - Stéphane Crémoux 48'11 - Jean Marie Tourissaud 35'24 - Sébastien Vignaud 47'26 - et tout ça sous une pluie battante et par conséquence un terrain à la limite du praticable, Bravo à tous 

ISLE TRAIL NATURE - (Dim. 17 Avril) sur le 9.5 km Jean Marie TOURISSAUD 3è en 42'07 (2èM2) - Laurent LASVERGNAS 8è en 47'32 (1erM4) - Sylvie VIROULAUD 45è (8èF) en 54'04 (1èreM2) Sur le 25 km Marion VEYRIER 56è (6èF) en 2h53'28 et Stéphane CRÉMOUX 63è en 3h11'00

le TRAIL de la FORET de LENFANT à St Gence (dim. 10 avril) sur le 11 km Jean Marie TOURISSAUD 7è en 50'20 (1erM2) - Régis DOUCET 11è 51'22 (avec une pénalité de 5' en raison d'une erreur de parcours) - Laurent LASVERGNAS 14è 53'58 (1er M4) - Sylvie VIROULAUD 48è (6èF) 1h03'24 (2èM2), sur le 20 km Stéphane CREMOUX 49è en 2h06'58

la TRAVERSÉE du GRAND RIEUX à St Dizier Leyrenne (Dim. 10 Avril) sur les 10,5 km Jean Christophe DUTISSEUIL 11è en 46'35 (1er M4) - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 37è (3èF) en 54'44 (1ère M5)

CHAMPIONNATS DE FRANCE 10 KM FFA à Boulogne sur Mer (sam. 09 avril) Notre seul représentant Téo DABOS a brillamment performé en se classant 18è juniors avec un record perso 32'39 BRAVO...

2è journée du Challenge KID ATHLE 87 à St Junien sam. 09 avril - 10 jeunes athlètes en herbes du club sur 12 concernés ont répondu présents - au classement en Eveil Athlé l'équipe du "Coktail Orange/Kiwi" (ROC/VERNEUIL) ont décroché la seconde place - l'équipe des "Oranges Pressées" (ROC/AMBAZAC/BONNAC) 10è et en Poussins l'équipe "The Orange Blues Quick" (ROC/AMBAZAC/ST GENCE) termine à la 8è place Cette journée a réuni 162 jeunes avec 14 clubs 

 

 

photo du Populaire du Centre

photo du Populaire du Centre

Les FOULEES du POPULAIRE à LIMOGES - Dim. 03 avril sur 5 km notre seul représentant Louis DELAGE termine à la 18è place (2è Cadets) en 18'00 sur 341 classés

les FOULÉES VALENCIENNOISES à Valencienne Dim. 03 avril sur le 4,5km Adrien VERSEAU 209è en 21'35 sur 820 arrivants

RESULTATS DU CLUB

LES FOULEES DE VERNEUIL - Dim.27 mars - 8km nature Jean Christophe DUTISSEUIL 5è (1erM4) en 39'59 - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 20è (3è F) et 1ère M5 en 46'22 sur 102 classés

LA PUYMOYENNAISE (16) - Dim.27 mars - Sur 25 km Tony TRINCART 26è en 2h04'39 - Marion VEYRIER 76è (10èF) en 2h31'57 sur 93 classés. Sur 15 km Jean Marie TOURISSAUD 6è (1erM2) en 1h04'58 - Stéphane CREMOUX 151è en 1h34'31 sur 182 classés. Sur 8,5 km Sylvie VIROULAUD 59è (9èF) en 51'13 sur 135 classés

le TRAIL de l'EAU BOURDE à Canejan - Dim. 27 mars.  Sur le 9km Régis DOUCET 17è en 41'10 (3èM2)

5 km FFA à TULLE - Dim. 20 mars 2022 Huit jours après sa contre performance aux championnats de France de cross Téo DABOS a terminé au pied du podium (4è et 2è Juniors / 130 Arrivants) avec un excellent chrono 15'25"39 (Victoire de Mathieu BRULET de l'ASSJ en 14'29)

Les 30è Foulées de Bussière Poitevine - Dim. 20 mars 2022. Sur le 10 km Jean Marie TOURISSAUD 12è (2èM2) en 41'06" - Laurent LASVERGNAS 18è (2èM4) en 42'49" - Stéphane CREMOUX 108è en 56'01 sur 204 classés. Sur le 20 km Denis NICOLAS 54è (1er M7) en 1h42"16

RESULTATS DU CLUBRESULTATS DU CLUB

LA PONTICAUDE - Dimanche 13 mars à Limoges (bord de Vienne). Sous une pluie incessante, parmi les 232 participants de l'édition 2022 Laurent LASVERGNAS termine à la 33 place en 51'55 (3è M4) et Denis NICOLAS 72è en 56'55 (1er M7) sur 232 classés

LE TRAIL "MONTS DE BLOND NATURE" -  Dimanche 13 mars à Cieux - Tony TRINCART décroche la 20è place sur les 30 km en 2h18'27 sur 87 arrivants (216 sur l'ensemble des 3 courses)

FRANCE CROSS FFA aux Mureaux - Dimanche 13 mars Notre seul représentant Téo DABOS sous les couleurs de l'ASSJ Athlé termine à la 152è place sur 364 classés (19è équipe sur 31)

CROSS DE PANAZOL - Samedi 05 mars. Huit jours avant les championnats de France FFA aux Mureaux Téo DABOS remporte la course juniors. Autres résultats Louis DELAGE termine second en Cadets, Laurent LASVERGNAS 3è masters (1er M4) et Soan et Sacha se classent respectivement 6è et 7è et Roméo 21è dans la course des éveils athlé

Tony - Laurent - Jean Marie

Tony - Laurent - Jean Marie

LA COURSE NATURE VIA AGRIPPA à St Auvent - Dim. 27 février. La première course hors stade à lancer la saison 2022 en Hte Vienne avec plus de 200 arrivants sur l'ensemble des 2 épreuves. Les résultats des coureurs au maillot orange sont: sur le 20 km Ismael BAILLET termine juste derrière la première féminine à la 52è place en 1h55'14 (8èM3) sur le 11 km : Tony TRINCART termine à la 9è place en 55'06 (2èM1) - Jean Marie TOURISSAUD 13è en 57'32 (2èM2) - Laurent LASVERGNAS 25è en 1h02'03 (1er M4) - Denis NICOLAS 39è en 1h07'03 (1erM7) - Stéphane CREMOUX 55è en 1h12'42 (2èM3)

CROSS - 1/2 de FINALE RGX LANA à BRESSUIRE (79) - Dim. 20 février Cette fois-ci ce sont 5 athlètes du club qui ont  brillamment porté  le maillot de l'ASSJ Athlé à Bressuire. A l'image de Téo DABOS qui décroche l'argent en Juniors et le titre par équipe et de ce faite le billet pour les chpts de France aux Mureaux.  autres résultats : Louis DELAGE 36è en cadets, Régis DOUCET 78è en Masters, Laurent LASVERGNAS, Christian MEILHAC, respectivement 33è, 41è en super Masters (plus de 50 ans)

Régis

Régis

CROSS - 1/4 de FINAL ZN LANA à COGNAC - Dim. 31 Janvier Ce sont 6 athlètes du club qui ont ce WK porté honorablement le maillot de l'ASSJ Athlé à Cognac. La meilleure perf revient à Téo DABOS qui termine sur le podium à la 3è place en Juniors garçons et empoche le titre par équipe . Autres résultats : Solène TOURISSAUD 14è en JUF - Louis DELAGE 33è en Cadets - Régis DOUCET 74è en masters hommes - Laurent LASVERGNAS 21è et Christian MEILHAC 24è en masters 3+

RESULTATS DU CLUB

LES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE CROSS à ST BRICE SUR VIENNE - Dim. 09 Janv. Coorganisateur de ces championnats 2022 avec l'ASSJ Athlé.  Notre section a contribué fièrement à la préparation de cette journée, missionnée plus particulièrement sur le parcours et  le secrétariat. Malgré un temps peu encourageant rendant le terrain plus que périlleux, le bilan sur la participation reste assez satisfaisant, avec 325 arrivants sur l'ensemble des courses. Notre club, antenne de l'ASSJ Athlé, a été représenté par 9 de ses adhérents. Résultats : en Eveil Athlé Garçons Shoan 4è et Anthony 29è - en Poussines Loumen 12è et Agathe 21è - en super Masters Christian 6è et Laurent 7è - en Master Régis 10è (32è au scratch) - en juniors Téo DABOS 1er "champion départemental 2022" (bravo) - on retiendra malheureusement l’abandon sur  blessure de Damien (entorse) et les absences pour covid19 de Solène et Louis

 

RESULTATS DU CLUB

LA CORRIDA DES ÉTOILES - Mer. 29 Déc. La 11è édition de la Corrida des Etoiles à une nouvelle fois rendue son verdict mercredi soir à Rochechouart. Malgré la situation sanitaire peu encourageante, l’équipe du ROC Athlé s’est tout de même mobilisée pour satisfaire et proposer aux amateurs de la course à pied sa traditionnelle animation pédestre de l’entre deux fêtes. Ce sont  près de 140 « aficionados » du jogging qui ont bravés, de nuit avec un temps humide mais clément, le macadam des ruelles de la cité de la météorite. Très vite le trio des favoris a pris les commandes et au terme des 7km de course le dénouement a été au fait d’un suspense intense  avec une arrivée au sprint entre l’athlète de l’entente Poitiers Athlé Nathan LAVAUZELLE et Téo DABOS la perle montant du club organisateur qui pris l’avantage nécessaire pour monter sur la plus haut marche du podium en 22’49 et 29’51 pour Nathan, la troisième place est revenu à l’autre sociétaire du ROC Athlé Damien FILLEUL à 23’’. Côté féminin les lauriers de la victoire ont été pour à la sociétaire du Périgueux Running Emmanuelle MAUZY en 29’20 devant Madeline MASSE de l’Entente Cergy Pontoise Athlé (30’34) et la jeune et talentueuse triathlète de Limoges Charlotte CHASTENET en 31’36. L’équipe du ROC Athlé remercie tous les participants et bénévoles qui ont contribué au succès de cette édition et vous donne rendez-vous le  mercredi 28 décembre 2022 pour la 12ème

 

L'EMBUCHE DE NOEL à NIEUL - Dim.19 déc.

10 km - Jean Marie TOURISSAUD 10è (2èM2) 45'26 - Jean Christophe DUTISSEUIL 16è (1erM4) 46'48 - Denis NICOLAS 37è (1erM7) 52'22 -  Carole VAUZELLE DUTISEUIL 55è (5è féminine et 1ère M5) 54'30 - Sébastien VIGNAUD 73è en 56'36 - Sylvie VIROULAUD 79è (10è féminine 3èM2) 57'11 - Stéphane CREMOUX 98è en 59'99 sur 238 arrivants

CROSS DE LIMOGES à UZUART - Dim. 12 Déc.

Téo DABOS 2è en JUM - Solène TOURISSAUD 3è JUF - Damien FILLEUL 8è en Elites Hom. ou l'équipe du ROC se classe à la 3è place avec  Tony TRINCART 26è - Jean Marie TOURISSAUD 28è - Régis DOUCET 33è - en Cadets Louis DELAGE 13è - Coté anciens Christian MEILHAC 2è Master4 et Laurent LASVERGNAS 3è M4 - et pour finir Sohan CHERVY SELAS  11è en EAM

RESULTATS DU CLUB

CROSS DU LEC à LIMOGES LA BORIE - Dim. 05 Déc. (très belle participation du club)

Téo DABOS 1er en Juniors - Damien FILLEUIL 2ème de la course des AS - Louis DELAGE 3ème Cadets et Victoire par équipe dans la course des AS avec Damien,  Jean Marie TOURISSAUD 12è, Tony TRINCART 13è, Régis DOUCET 17è Christian MEILHAC 23è (1er M4) Laurent LASVERGNAS 24è (2èM4) - en Juniors filles Solène TOURISSAUD 4è, Flore SIBILAUD 7è, en Benjamins Tom LUDWIG 25è, en Poussines Loumen RIQUIER 12è, Agathe VILLESANGE 23è et en Eveil Athlé garçons Sohan CHERVY SELAS 18è, Anthony PRADIGNAC 22è et Ben LUDWIG 23è

UNI'VERT TRAIL CHALLENGE à COGNAC LA FORET - Dim. 28 Nov.

21 km - Tony TRINCART 14è (1h37'45) sur 69 arrivants

14 km - Damien FILLEUL 1er (53'00) malgré une entorse - Jean Marie TOURISSAUD 11è (1h07'30) - Jean Christophe DUTISSEUIL 12è (1h07'36) - Laurent LASVERGNAS 18è (1h08'50) - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 29è 2è féminine (1h17'23) - Sébastien VIGNAUD 36è (1h18'38) - Sylvie VIROULAUD 37è (1h18'39) - Stéphane CREMOUX 66è (1h29'42) sur 88 arrivants

CROSS DE GUJAN MESTRAS - Dim. 28 Nov.

Téo DABOS termine à la 4è place de la course Juniors

MARATHON DE LA ROCHELLE - Dim. 28 Nov.

Ismael BAILLIER réalise un chrono de 3h33'50 (1667è place sur 6611 arrivants)

RESULTATS DU CLUB

CHAMPIONNATS de FRANCE de CROSS à MONTAUBAN - Dim. 14 Nov.

Téo DABOS réalise la plus belle performance pour notre département en décrochant une excellente 19è place en cadets sur 367 arrivants tandis que Damien FILLEUL termine à la 163è place en élites hommes sur 355 arrivants, par équipe l'ASSJ se classe à la 21è place sur 31 équipe avec Mathieu Brulet 35è, Arthur Moreau 153è, Régis Dupuy 256è, Julien Montiel 277è

Semi- Marathon de COGNAC - Sam. 13 Nov.

Jean Marie TOURISSAUD termine 49è sur 1038 classés en 1h31'09 et Stéphane CRÉMOUX 587è en 2h00'51 

Marathon de COGNAC

Ismaël BAILLIER termine à la 48è place en 3h23'13

Animation KID ATHLE 87 INDOOR à St JUNIEN- Sam. 13 Nov.

Notre groupe masculin d'école d'athlé (Sacha, Alexandre, Sohan, Roméo et Ben) a décroché la première place de leur catégorie devant L'ASSJ Athlé, Limoges EC et AL Condat

RESULTATS DU CLUB
RESULTATS DU CLUB
RESULTATS DU CLUB

CROSS de la Source de la Charente à Chéronnac - Sam. 06 Nov.

Le 30è cross s'est bien déroulé avec 8 courses programmées, le bilan sportif reste positif avec 186 participants. Notre section organisatrice de cet évènement s'est particulièrement bien distinguée avec les victoires de Téo DABOS en juniors et de Damien FILLEUL en élites hommes. Un grand bravo à tout les autres ROC coureurs Solène, Flore, Louis, Jean Marie, Régis, Laurent, Charly, Alexandre et Louise .... 

JUST TRAIL à St-Just le Martel -Dim. 07 Nov.

Nos 2 représentants Jean Christophe et Carole ont terminé respectueusement 23ème et 68éme du 13 km

RESULTATS DU CLUBRESULTATS DU CLUBRESULTATS DU CLUB

1/4 de finale LANA Nord CROSS COUNTRY à RUELLE SUR TOUVRE le 31 oct. 2021

Nos coureurs ont endossé ce WK le maillot du club "Maitre" l'ASSJ Athlé pour ce retour du cross qualificatif pour des prochains Championnats de France 2021  qui auront lieu le 14 novembre à Montauban 

Cadettes : Solène TOURISSAUD 12è - Flore SIBILAUD 19è . Cadets : Téo DABOS 3è (qualifié) .  Cross Long Élites Hommes : Damien FILLEUL 13è (qualifié)

Bilan: 2 équipes qualifiées (cadets et Cross Long masculin) plus 3 juniors en individuel

RESULTATS DU CLUBRESULTATS DU CLUB

Dimanche une sortie club a été programmée chez notre président à Roumagnac. Sous un soleil resplendissant, une douzaine de ROC "COUREURS ont arpenté un parcours  long de 20 km dans la vallée de la Gorre.

LES SENTIERS DE LA DILIGENCE à BESSINES (23 oct. 2021)

10 km : Jean Christophe DUTISSEUIL 6è (1er M4) 52'41 - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 16è (4è fem.) 59'02

 

RESULTATS DU CLUB

Après une belle sortie club le week end dernier sur le parcours de l'Uni'Vert Trail à Cognac la Forêt, une partie des coureurs du club ont participé ce dimanche au 5 et 10 km de la Ville de St-Junien.

5 Km : Téo DABOS 1er en 17'09 - Hugo CREMOUX 21è en 21'28, Solène TOURISSAUD 28è (1ère CAF) en 22'45, Denis NICOLAS 31è (1er M7) en 23'16

10 Km : Damien FILLEUL 5è en 33'31, Sébastien VIGNAUD 121è en 49'13, Stéphane CRÉMOUX 142è en 52'04

Courses Enfants : Tom LUDWIG, Louise TRUFFY, Ben LUDWIG, Alexandre TRUFFY et Toon ADMIRAAL ont fièrement représenté le club

LES FOULÉES DU POPULAIRE (le 03 Oct. 2021)

 5 km : Téo DABOS 2è (16'06) - Solène TOURISSAUD 57è (23'19) - Sylvie VIROULAUD 77è (25'16) sur 298 classés

20 km : Jean Christophe DUTISSEUIL 47è (1h29'21) - Ismael BAILLIER 113è  (1h36'56) - Carole VAUZELLE DUTISSEUIL 188è (1h44'55) -Jean Marie MISSET 263è (1h52'08) sur 358 classés

URBAN TRAIL AREDIEN à St Yrieix la Perche (le 02 Oct 2021)

5km : Sylvie VIROULAUD 12è (2èF) 27'30 sur 53 classés

10 km : Jean Marie TOURISSAUD 10è (43'52) - Laurent LASVERGNAS 24è (48'40) sur 78 classés

10KM de COGNAC

Damien FILLEUL termine à la 4ème place en 34'58

RESULTATS DU CLUB

LA COURSE NATURE DES VASEIX (10km)

Damien FILLEUL 3è en 38'54 - Jean Marie TOURISSAUD 20è en 46'01 (2 M2H) et Stéphane CREMOUX 127è en 59'01

 

RESULTATS DU CLUBRESULTATS DU CLUB

10 KM d'ANGOULEME

Téo DABOS termine 34è (1er cadets) en 34'37 et Damien FILLEUL 38è en 34'52

les VADROUILLES de MANSLE

Jean Marie TOURISSAUD 3è du 15 km en 1h09'27 et Sylvie VIROULAUD 1ère féminine sur le 11km en 1h00'58

La DIAGONALE des YVELINES

Tony TRINCART 47è du 84km en 10h31'02''

LA COURSE NATURE DES 7 CLOCHERS AU DORAT super podium féminin 100% ROC sur les 12km et trophée du challenge du nombre
LA COURSE NATURE DES 7 CLOCHERS AU DORAT super podium féminin 100% ROC sur les 12km et trophée du challenge du nombre

LA COURSE NATURE DES 7 CLOCHERS AU DORAT super podium féminin 100% ROC sur les 12km et trophée du challenge du nombre

CHPT DE FRANCE 10 KM à LANGUEUX - Téo DABOS termine 9è cadets en 35'46

CHPT DE FRANCE 10 KM à LANGUEUX - Téo DABOS termine 9è cadets en 35'46

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article